Senin, 08 April 2013

Contoh Silabus dan RPP Pendidikan Kewarganegaraan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan            :     SMP Negeri 1 Surakarta
Mata Pelajaran                  :     Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester                :     VII / Genap
Alokasi Waktu                  :     2 x 40 menit
 

A.    Standar Kompetensi
Memahami semangat dan komitmen terhadap keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
B.     Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian dan makna Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
C.    Indikator
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian negara dan bentuk-bentuk negara.
2.      Siswa mampu mengidentifikasi sejarah dan bentuk-bentuk negara yang pernah digunakan di Indonesia.
3.      Siswa mampu menjelaskan pengetian negara kesatuan yang digunakan di Indonesia.
4.      Siswa mampu menyebutkan batas-batas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian negara dan bentuk negara setelah berdikusi kelompok dengan benar.
2.      Siswa mampu mengidentifikasi sejarah dan bentuk-bentuk negara yang pernah digunakan di Indonesia setelah mempelajari materi 80% dengan benar.
3.      Setelah mengamati penjelasan dari guru siswa mampu menjelaskan pengertian negara kesatuan yang digunakan di Indonesia dengan benar.
4.      Setelah mengamati alat peraga siswa diharapkan mampu menyebutkan batas-batas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia 80% dengan benar.
E.     Karakter yang Dikembangkan
1.      Cinta tanah air
2.      Semangat kebangsaan
3.      Kewarganegaraan
4.      Kreatif
F.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian negara.
2.      Bentuk-bentuk negara didunia.
3.      Sejarah dan bentuk negara yang pernah digunakan di Indonesia.
4.      Makna negara kesatuan yang diterapkan di Indonesia.
5.      Batas wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia.
G.    Metode Pembelajaran
Model    : Kooperatif
Metode  :
1.      Observasi / pengamatan
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Ceramah
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Kesiapan
-          Guru mengajak siswa berdoa
-          Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
b.      Apersepsi
-          Menanyakan kepada siswa, apa yang diketahui tentang Indonesia.
c.       Informasi kompetensi
-          Guru menginformasikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran.

10 menit
Inti
a.       Eksplorasi
-          Guru membentuk siswa menjadi empat kelompok
-          Menunjukkan peta Indonesia didepan kelas
-          Meminta siswa mengamati peta Indonesia
b.      Elaborasi
-          Mengarahkan siswa untuk mendiskusikan yang mereka tahu mengenai batas wilayah, daerah, dan pulau yang ada di Indonesia dengan kelompoknya masing-masing
-          Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya mengenai batas wilayah, daerah, dan pulau Indonesia, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan
c.       Konfirmasi
-          Guru memberikan penguatan tentang   materi yang telah didiskusikan

55 menit
-          5 menit


-          30 menit





-          20 menit
Penutup
a.       Merangkum
-          Guru mengajak siswa mengulang kembali mengenai materi yang sudah dipelajari
b.      Menilai
-          Guru memberikan tes tertulis
c.       Tindak lanjut
-          Memberikan tugas kepada siswa mencari contoh tentang semangat nasionalisme

15 menit

I.       Media Pembelajaran
1.      Ms. PowerPoint
2.      Peta negara Republik Indonesia
J.      Sumber Pembelajaran
1.      Sugeng Priyanto, A.T,dkk, 2008, Pendidikan Kewarganegaraan, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta
2.      Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
3.      Hassan Suryono, 2008, Ilmu Negara Suatu Pengantar ke Dalam Politik Hukum Kenegaraan, UNS Press: Surakarta
4.      Kansil, C.S.T, Sistem Pemerintahan Indonesia.Bumi Aksara : Jakarta 2008
K.    Evaluasi
1.      Teknik penilaian    : tertulis
2.      Jenis penilaian       : test dan non test
3.      Bentuk penilaian   : essay dan lembar pengamatan
Surakarta, 1 April 2013          
                                                                                                         Praktikan

                                                                                                  Irawan Septiawan

Pembimbing                                                                          Pamong

    Dr. Sri Haryati, M.Pd.                                                        ....................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

...........................................